«КОНР» запасные части и комплектующие для промышленного оборудования

г. Москва, ул. Грайвороновская, д. 4, стр. 1 info@conrgroup.ru

Огнеупоры - качество, применение

Керамическая промышленность, как и ряд других отраслей производства основной частью имеет обжиг продукции в печах. Для плавки, обжига, дистилляции в печах активно используются огнеупорные материалы. Универсальная форма огнеупоров - прямоугольные блоки различных размеров, которые повсеместно применяются для футеровки внутренней поверхности печей. Для специализированной техники, сложных обжиговых промышленных агрегатов, двигателей, конструкционных элементов применяются огнеупорные материалы специальных форм и характеристик. Все больше отраслей промышленности переходят на оборудование, для которого необходимы не простые огнеупоры, а огнеупорные массы и бетоны.

Какой бы из видов огнеупоров не использовался, все они имеют схожие технические параметры и характеристики. Отличает огнеупорные материалы от других их устойчивость к высоким температурам, сохранение постоянного объема и формы. Использование огнеупоров с полным сохранением их технических характеристик возможно даже при температуре более 1350 0С. Кроме того, огнеупоры выполненные с соблюдением всех технологий отличаются износоустойчивостью и ударопрочностью.

Все это достигается благодаря составу и техническим характеристикам огнеупорных материалов. По своему составу огнеупоры это керамические изделия, с добавлением различных химических соединений. Для достижения наилучшего результата к керамическим массам добавляют всевозможные силикаты, оксиды алюминия, железа, кремния, карбиды или другие химические составы.

Среди технических параметров огнеупоров, как и других керамических изделий, особое внимание уделяется их пористости. Пористая структура керамических изделий влияет на их технические функции. Размер и количество пор могут в большой степени изменять стойкость материалов к различным факторам. Соответственно производители огнеупорных материалов стараются максимально уменьшить их пористость.

Сложность работы огнеупоров состоит не только в их использовании при высоких температур, но и работа при резких перепадах температурных режимов. Подобное может быть при не постоянной работе печей или агрегатов. Такой параметр, как термическая стойкость и указывает на возможность эксплуатации огнеупоров при колебаниях температуры.

Постоянное воздействие на огнеупоры оказывает не только температура печи или ее перепады, но и химический состав веществ, выплавляемых в печах. Разрушение от шлаков, химического воздействия, запыленности может стать критическим в работе огнеупоров. Повышенная пористость, возможные трещины на поверхности, деформация от температуры – все это понижает устойчивость к воздействию шлаков и химических составных частей.

Такая характеристика огнеупоров, как электропроводность позволяет их использовать в качестве диэлектриков, при футеровке печей и изоляционный материал для оборудования разных видов.

И, конечно, для полного учета всех технических параметров огнеупорных материалов большое значение уделяется их внешнему виду. В зависимости от внешнего вида и массы определяется марка и сорт огнеупора. Как уже говорилось, простые огнеупоры имеют вид обычных кирпичей разных размеров. В более сложных механизмах используются фасонные огнеупоры. Фасонные огнеупоры могут иметь формы конусов, шестигранников, сот, цилиндров. Фасонные огнеупоры могут быть выполнены по специальным чертежам, в которых учитываются необходимые размеры и форматы. К особенностям внешнего вида можно отнести всевозможные отклонения от чертежа. Это может быть кривизна, скосы и отбитость углов, всевозможные трещины на поверхности. Согласно стандартов допускаются некоторые отклонения от норм, но в рамках указанных по стандарту.

Производство огнеупоров - это отдельная отрасль промышленности. На сегодня чаще всего используются огнеупоры, формованные, которые производятся из огнеупорных масс машинной формовкой с депресовкой или без нее. Кроме того огнеупоры могут быть произведены из порошков путем полусухого формирования, вылиты из жидкого шликера, выпилены из предварительно изготовленных огнеупорных блоков. Пути производства огнеупоров отличаются как технологически так и по затратам на производство и материалы.

На рынке России огнеупорные материалы пользуются большой популярностью. Их используют в строительстве, угольной, металлургической и легкой промышленности, при производстве керамики и фарфоро-фаянсовых изделий. Оборудование для их производства относится к специальной технологической линии. Купить оборудование для производства огнеупоров можно на сайте компании «Конр» - лидера продаж оборудования и материалов для керамической продукции. У нас представлено оборудование и материалы для полного цикла производства керамических изделий. Для удобства наших клиентов на сайте представлено все от промышленного оборудования, запасных частей к нему, резино-технических изделий и до материалов для производства керамики и огнеупоров.

To Top